Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Взнос учредителем финансовой помощи на безвозвратной основе

ТОО собирается закупить товар для последующей перепродажи. На расчетном счете хватает половины суммы для оплаты покупки. Недостающую часть сумму учредитель (руководитель ТОО) хочет внести на расчетный счет со своих собственных средств, т.е. оплатить половину товара  сделав взнос на расчетный счет.
    Может ли учредитель внести свои деньги?Как правильно оформить на ТОО данную операцию ?

Ответ:

    Если учредитель вносит как финансовую помощь на безвозвратной основе, то у ТОО возникает доход в виде безвозмездно полученного имущества согласно ст. 96 Налогового кодекса.
    Если же с учредителем оформляется договор займа разового характера, не предусматривающий извлечение прибыли для учредителя, то такая операция гражданским законодательством не запрещается. Так как согласно...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку