Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Отражение в учете займа от МКО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мы получили в МКО займ 1млн.тн, ежемесячно погашаем 42000 тн (20000 тн вознаграждение, 22000 осн долга), а также за рассмотрение комиссию 15000тн, как правильно дать проводки в бух.учете  получение займа, а также ежемесячное погашение? Должны ли МКО выписать счет-фактуру на комиссию, а также на вознаграждение ежемесячно?

Ответ:
Вопрос 1

Согласно п.2 ст. 231 Налогового кодекса оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также предоставление кредита (займа, микрокредита). Согласно п. 3-1 ст. 238 Налогового кодекса в случае, предусмотренном п. п.6 п. 2 ст. 231 настоящего Кодекса, размер облагаемого оборота определяется на основе вознаграждения...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку