Учёт

Увеличение уставного капитала для погашения кредиторской задолженности

4822

Основная деятельность ТОО - недропользование. В связи с окончанием срока действия контракта на недропользование с августа 2008 года ТОО бездействует (3 года). Учредитель ТОО принял решение ликвидировать ТОО. При этом для погашения кредиторской задолженности  внес в кассу 13,5 млн тенге в счет увеличения уставного капитала. На балансе ТОО нет ОС.
    Можно ли увеличивать уставный капитал для погашения кредиторской задолженности? И какие налоговые обязательства при этом возникают у ТОО и у учредителя?

Ответ:

Увеличение уставного капитала ТОО осуществляется в соответствии со ст. 26 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон).
В соответствии  с п. 5 ст. 26 Закона товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.