Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Создание и формирование резервного капитала

В Уставе ТОО есть пункт о создании резервного капитала в размере 10% от уставного капитала и дальнейшее его формирование от ежегодных отчислений из чистого дохода товарищества в размере 5%.
    Обязательно ли исполнение данного пункта по созданию и дальнейшему его формированию,  если в ТОО достаточно средств по покрытию расходов от операционной деятельности и прочих расходов?Может ли состав учредителей принимать ежегодно решение об отсутствии необходимости по формированию резервного капитала?

Ответ:

Устав ТОО в соответствии со ст. 17 Закона «О ТОО и ТДО» является основным документом, определяющим деятельность компании. Если Уставом компании определено создание резервного капитала, то компания должна создавать  резервный капитал.
При этом на основании ст. 18 Закона «О ТОО и ТДО» учредители могут внести изменения в Устав компании. Товарищество обязано в течение...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку