Касательно фискальных чеков при приобретении ГСМ во время командировки

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Касательно фискальных чеков при приобретении ГСМ во время командировки

ТОО арендует автотранспортное средство у своего работника. Этого работника отправляют в командировку на этом автотранспортном средстве. Работник приобретает ГСМ и сдает в бухгалтерию фискальный чек, счет-фактуру сделать не успели, так как в бухгалтерии АЗС делают счета-фактуры только в течении 5 дней.
Вопрос: имеет ли право бухгалтер ТОО взять сумму по фискальному чеку на командировочные расходы по проезду (по бухгалтерскому и налоговому учету?
Какие проводки будут при поступлении и при списании ГСМ? Имеет ли право взять в зачет НДС по фискальному чеку?

Ответ:
Согласно статье 100 НК РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, размер относимых на вычеты расходов не должен превышать установленные нормы....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес