Налогообложение при дарении товара одним юридическим лицом другому

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Налогообложение при дарении товара одним юридическим лицом другому

Одно ТОО (даритель), являющееся резидентом РК и работающее на общеустановленном режиме, дарит другому ТОО ( так же резиденту РК)товар.
1)Какие возникнут особенности при налообложении у дарителя в части НДС и КПН?
2)По какой цене в бух.учете должно быть отражено дарение товара?
3)Какие проводки в данной ситуации возникнут ( в части себестоимости, КПН, НДС)?

Ответ:

1.    Согласно п.п.3) п. 2 ст. 84 Налогового кодекса в целях налогообложения по КПН  в качестве дохода не рассматриваются: для налогоплательщика, передающего имущество на безвозмездной основе, - стоимость безвозмездно переданного имущества.
2. Согласно п. 2 ст. 238 Кодекса при безвозмездной передаче товаров размер облагаемого оборота определяется исходя из уровня цен, сложившегося...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку