Издательские услуги, отражение в учете реализации книг

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Издательские услуги, отражение в учете реализации книг

Организация предоставляет издательские услуги, при этом мы заключаем договор на издание книг авторов. Затем эти же книги мы реализуем на сторону (из производства в готовую продукцию, затем в товар) 

Как правильно отразить в учете реализацию книг, учитывая что фактически в доходной части мы имеем только наценку, а стоимость без наценки - это доход автора. Причем при реализации мы должны предоставить покупателям счет фактуру и фискальный чек (на всю стоимость реализации), получается у нас увеличивается СГД? 
Как в таком случае производить и оражать в учете реализацию книг?

Ответ:
Согласно статье 100 Налогового Кодекса РК ( далее по тексту НК РК) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, размер относимых на вычеты расходов...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес