Учёт

Безвозмездно полученный товар по внешнеторговому контракту

4944

1.Организация покупает мед.товары(медикаменты) от импортных поставщиков( Австрия), который не облагается  НДС и таможенными пошлинами.
2. Импортные поставщики хотят нам, какое то определенное количество мед.товара поставить бесплатно, чтобы мы в дальнейшем его раздали в качестве рекламы.
3. Должны ли мы  мед.товар оприходовать в бух.учете,а если да , то по  какой стоимости,так как мед.товары будут без стоимости? И какие при этом ( оприходовании и реализации) возникнут налоговые обязательства?

Ответ:
Да, полученный товар вы в любом случае должны отразить в учете. ТОО по внешнеторговому контракту получило товар безвозмездно. На основании статьи 96 Налогового Кодекса РК ( далее по тексту НК РК ) стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом. Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг,...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.