Можно ли оприходовать товар на безвозмездной основе ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли оприходовать товар на безвозмездной основе ?

Добрый день! Объясните пожалуйста, нам пришли образцы тканей для исследований на фильтровальную установку, которая стоит у нас на балансе. Эти ткани пришли из Польши на безвозмездной основе, нет договора и не было проплаты. Мы как положено проплатили на таможне оформление ГТД. Как теперь нам их оприходовать, если договора и проплаты не производилось, т.к. это всё безвозмездно. Наша затратная часть только оформление ГТД было. Также, как это всё отразить в корреспонденции счетов? Заранее, благодарна!

Ответ:
Рекомендуем этот вопрос решить на основании IAS 2 «Запасы», Согласно этого, затраты на приобретение запасов включают затраты: на приобретение, за вычетом любых торговых скидок, возвратов налоговых платежей (например, НДС) и прочих аналогичных статей. - импортные (таможенные) пошлины и прочие налоги, связанные с приобретением; - затраты, связанные с транспортировкой (доставкой);...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку