Учёт

Отражение в бухучете и декларации по КПН реализации земельного участка, преобретенного на продажу

8806

Земля приобретена по договору купли –продажи в 2006 году и в 1С поставлена по старому плану счетов на счет 121 ( земля).В КПН за 2006 год было отражено в строке 100.30.004(земля). При переходе на новый план счетов земельные участки перенесены на счет 2410 ОС. В последующих годовых отчетах сумма по земельным участкам отражалась только в бух балансе в строке ОС.
В данный период производится реализация земельных участков.
1) как и в каком приложении годового отчета декларации 100.00 необходимо отражать выбытие ОС, а именно земельных участков.
2) Если реализация земельного участка с доходом, то в приложении к строке 100.00.02, а если реализация земельного участка в убыток, то в какое приложение ?
3) Какие проводки необходимо сделать?

Ответ:

Поскольку земельный участок относится к автивам , не подлежащим амортизации, то в целях налогообложения используется прирост стоимости согласно статье 87 НК РК . Прирост определяется по каждому активу как положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью. Первоначальной стоимостью активов, не подлежащих амортизации, за исключением ценных бумаг и...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.