Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Выплаты физическим лицам по договорам ГПВХ

Наше ТОО приобрело у физического лица оборудование(основное средство) по договору, стоимостью свыше 3 000 000 тенге. Нет никаких документов, подтверждающих оплату, нет ни счета-фактуры, ни накладной. В общем, ничего. При этом руководитель предприятия собирается сдавать в аренду данное оборудование.
    Как оприходовать данное оборудование на основании одного только договора?! Должны ли мы заплатить ИПН за физ.лицо, у которого было приобретено основное средство

Ответ:

Договор купли – продажи относится к договорам ГПХ. Выплаты  физическим лицам по договорам ГПХ являются доходом физического лица от налогового агента, который должен облагаться в соответствии со статьями 168 и 169 Налогового кодека. Согласно подпункту 2 статьи 160 Налогового кодекса  налоговый агент при оплате оборудования должен удержать из дохода физического лица  ИПН у источника...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку