Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Амортизация фиксированных активов в налоговом учете

ТОО переходит с УР налогообложения на общеустановленный. В связи с этим необходимо наладить учет фиксированных активов. Подскажите, если ранее амортизация по НУ не начислялась, то какая стоимость должна приниматься сейчас для начисления амортизации по НУ? Первоначальная или за минусом износа по БУ? Если за минусом износа по БУ, то амортизация за год по НУ будет меньше,чем по БУ, а если по первоначальной, то стоимость фиксированного актива в НУ на начало периода отличается от бухгалтерского. А так как у нас по БУ % амортизации за год соответствует НУ, хотелось бы чтобы суммы  амортизации по БУ и НУ совпадали.

Ответ:

Согласно пункту 11 статьи 118 НК РК при переходе налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, на исчисление корпоративного подоходного налога в соответствии со статьями 81 - 149 настоящего Кодекса первоначальной стоимостью фиксированных активов является балансовая стоимость основных средств, инвестиций в ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку