Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Реализация земельного участка с постройками

В 2009 году куплен земельный участок на сумму 20 млн тенге. На этом земельном участке построили столовую, навес, ангар, весовую и поставили оборудование БСУ (Бетонно смесительный узел - для производства бетона).
При продаже земельного участка с постройками и с оборудованием БСУ как выписать счет-фактуру? Земельный участок облагается НДС? как прописать в счет-фактуре? В плане реализовать зем.участок за 25 млн тенге, столовую - 1 млн тенге, навес -200 тыс тенге, ангар - 250 тыс тенге, БСУ оборудование - 25 млн тенге.
Я знаю что при реализаци просто зем.участка без построек не облагается НДС, а в нашем случае как? И в 100 форме как отразить продажу участка, отражаю только прирост стоимости?

Ответ:
а. Налогооблагаемый доход
На основании статьи 272 НСФО № 2 земля и здания являются отделимыми активами и учитываются отдельно, даже если они приобретаются вместе, таким образом, даже если и реализуется всё вместе , учет данных активов и их налогообложение должно отражаться по отдельности.
Так, поскольку земельный участок относится к автивам , не подлежащим амортизации, то в целях...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Подробнее