Передача медоборудования для безвозмездного пользования

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Передача медоборудования для безвозмездного пользования

ТОО "А" на общеустановленном режиме приобрело медицинское оборудование стоимостью 50 000 000тенге  без НДС и передало его ТОО "Б" по договору безвозмездного пользования на 5 лет с последующей передачей. Как отразится данное оборудование в ТОО "А" как ТМЦ или основное средство? Если основное нужно ли платить налог на имущество? При безвозмездной передаче через 5 лет нужно ли уплачивать НДС?  

Ответ:
Т.к. оборудование не является объектом налога на имущество согласно ст. 396 НК РК, то обязательств по исчислению и уплате налога на имущество по данному оборудованию не возникает.
Согласно ст. 231 НК РК безвозмездная передача имущества, как и безвозмездное оказание работ и услуг, является облагаемым НДС оборотом.
Т.к. передача медоборудования по договору безвозмездного пользования...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку