Учёт

Признание основных средств в бухгалтерском учете

3669

Наша компания закупила основные средства в РФ, по договору способ поставки FCA. Согласно договора была предоплата 2-мя транзакциями по 50% от суммы договора, согласно каждому платежу был свой курс конвертации. Основные средства пришли после 100% предоплаты. В НУ отчитались по ф. 320 и 328 по курсу на дату перехода границы. Скажите пожалуйста в бухгалтерском учете мы ставим себе на баланс ОС по курсу на дату перехода границы, при котором возникает курсовая разница, или высчитываем средний курс между двумя предоплатами, и согласно среднего курса ставим себе на баланс ОС. Но если мы ставим согласно среднего курса, то тогда выходит что мы не правильно отчитались в НУ?  

Ответ:
При заполнении ФНО 328.00 используется курс на дату совершения операции, который согласно ст.276-6 НК РК. Отметьте, что это только для исчисления НДС по импортированному товару.
Для бухгалтерского учета (БУ) компания должна руководствоваться стандартами бухгалтерского учета МСФО-16, МСФО-21.
Исходя из этого, датой признания ОС в  БУ является дата перехода всех рисков к компании....
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.