Реализация основных средств ниже остаточной стоимости

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Реализация основных средств ниже остаточной стоимости

ТОО в связи с переездом необходимо срочно продать основные средства по ценам ниже остаточной стоимости. Можно ли продать основные средства физическому лицу намного ниже остаточной стоимости (в основном мебель и компьютерная техника). Компания плательщик НДС. Какие налоговые обязательства возникнут? Нужно ли корректировать НДС? Какие документы необходимо будет составить? Подскажите пожалуйста необходимые проводки по этой операции. Нужно ли амортизировать ОС в марте, если ОС продаётся в середине месяца.

Ответ:
Действующим законодательством не предусмотрен запрет продажи товара по цене ниже себестоимости.
Однако, если покупателем является работник ТОО, то в соответствии с п.1 ст.165 НК РК отрицательная разница между стоимостью товаров,  реализованных работнику, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, является доходом работника в виде материальной выгоды и подлежит налогообложению...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку