Учёт

Приобретение лицензии на программное обеспечение в России

8502

Компания-резидент РК 14.02.2013 г. приобрела лицензию на программный продукт в России (в рамках таможенного союза). Оплата проиведена 13.02.2013 г. Продавец-нерезидент предоставил счет-фактуру и акт приема-передачи (дата акта 14.02.2013) прав на ПО и сам ключ посредством почтового отправления (курьером доставили ключ 18.02.2013). Согласно условиям договора оплата включает все налоги и сборы, предусмотренные законодательством РФ и взимаемые с продавца на территории РФ. В данной ситуации лицензия на прогрммный продукт является ли услугой или товаром? Нужно ли сдавать отчетность по форме 328 и декларацию на товары? Какими налогами в РК облагается данное приобретение? Какой датой считать принятие к учету программного обеспечения?

Ответ:
В данном случае лицензия на программный продукт будет считаться товаром, если программный продукт с ключом будет размещен на материальном носителе (к примеру на СD-диске), то есть будет иметь форму товара, следовательно, в этом случае необходимо исполнять обязательства, установленные при импортировании товара в Таможенном союзе, согласно ст.276-20 Налогового кодекса.
Если, право доступа...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.