Учёт

Неправомерная выдача наличных денежных средств в подотчёт

4456

В процессе финансовой проверки , было выявлено , что КГП на праве хозяйственного ведения использовало наличные денежные средства для приобритения товароматериальных ценностей через подотчёт. При этом подотчётные лица предоставили в бухгалтерию авансовые отчёты со всеми документами , соответсвующими требованиям бухгалтерского учёта( счёт-фактуры, накладные, фискальные чеки , приходные кассовые ордера). Лимит по использованию денежных средств в КГП не установлен никакими внутреними документами. Органы финконтроля  выдвигают в качестве нарушения : неправомерная  выдача наличных денежных средств в подотчёт. Вопрос: обоснованно ли выявленное нарушение именно для КГП на праве хозяйственного ведения  , и чем необходимо руководстововаться  при выдаче денег в подотчёт?

Ответ:
На основании статьи 25 Закона РК от 19 июня 1998 года № 2335 «О государственном предприятии» по состоянию на 27.07.2007 года предприятие, осуществляющее деятельность на праве хозяйственного ведения, не вправе без письменного согласия уполномоченного органа:
1) отчуждать или иным способом распоряжаться (за исключением случаев, предусмотренных статьей 10 настоящего Закона),...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.