Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Договор займа между юридическими лицами

У ТОО "А" возникла необходимость  в привлечении оборотных средств для осуществления своей предпринимательской деятельности по оказанию рекламных услуг. Учредитель и он же директор ТОО "А" решает взять займ на условиях возвратности (на 6 мес) и платности (процентый - ставка 5%) у ТОО "Б", в котором он также является учредителем и директором.
То есть у ТОО Б возникает доход от полученных процентов, а у ТОО А расходы по выплаченным процентам идут на вычеты.
Согласно закона о частном предпринимательстве п.5 ст.8- субъекты частного предпринимательства вправе предоставлять займы субъектам частного предпринимательства на возмездной основе.
ТОО "А" является субъектом малого предпринимательства, работает в общеустановленном режиме налогообложения и является плательщиком НДС.
ТОО "Б" является субъектом малого предпринимательства, работает в упрощенном режиме налогообложения и является плательщиком НДС. Такая сделка между ТОО А и Б носит первичный характер (в дальнейшем может эпизодический),
Являются ли ТОО А и Б взаимосвязанными сторонами и как тогда будет осуществляться учет такой сделки в обоих ТОО?

Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку