Учёт

Заключение договора оказания услуг с клиентом

3356

У ТОО имеется филиал. Данное ТОО (головное предприятие)заключает договор на оказание услуг с Клиентом, при этом в работе участвуют работники и головного предприятия и филиала ТОО, также головное предприятие и филиал устно договариваются разделить гонорар напополам. От клиента в головное предприятие поступает оплата за оказанные услуги, 50% от этой оплаты согласно договоренности с филиалом головное предприятие перечисляет на счет филиала.
Вопрос: как отразить в бухгалтерском учете головного предприятия и в самом филиале данную ситуацию и какие проводки нужно при этом оформить?

Ответ:

Договор на оказание услуг с клиентом заключило ТОО (головное предприятие), оно и будет заказчиком для клиента. Договоренность ТОО с филиалом должна быть оформлена документально, например, субподрядный договор на 50%, кроме того должен быть оформлен акт выполненных работ. Без него перечисление 50% не законно.

Получается что 50% стоимости услуг – это доход головного предприятия,...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.