Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Облагается ли задолженность КПН

Наше ТОО в течение года брало предоплату за товары у ИП несколько миллионов.Если на конец года мы не рассчитаемся с ИП (деньгами либо товарами) и задолженность останется, она облагается КПН? И ,с другой стороны, нам должны многие организации.Если на конец года они не рассчитаются, как отражать их задолженность?

Ответ:
Нет, не облагается. Сумма полученной у ИП предоплаты — это сумма ваших перед ним обязательств. Согласно статье 88 НК РК к доходу от списания обязательств относятся:
а. списание обязательств с налогоплательщика его кредитором;
б. обязательства, не востребованные кредитором на момент утверждения ликвидационного баланса при ликвидации налогоплательщика;
в. списание обязательств...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку