Учёт

Как принять к бухгалтерскому и налоговому учету станки, купленные без документов у физлица?

305

ТОО на ОУР, занимается производством наружной рекламы. При производстве использует несколько видов оборудования, ранее купленного за 2 000 000, 3 500 000 и 4 200 000 тенге. Куплено оно было без документов у частного лица, который привозил их из Китая в 2017 году. На балансе ТОО этих машин нет, т. е. бухгалтер их не принял к учету. Данное производственное оборудование до сих пор работает и, по оценке сотрудника, работающего на данной технике, прослужит еще от 3 до 5 лет.
Как можно принять к бухгалтерскому и налоговому учету эти станки, если документов на них нет?




Ответ:

Согласно п. 71, 72 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом МФ РК от 31 марта 2015 года № 241, выявленные при инвентаризации (расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета) излишки признаются доходом и подлежат оприходованию, недостачи признаются расходом или, в случае установления виновного лица, его задолженностью.

Комиссия ...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.