Учёт

Будет ли оборудование, приобретенное на субсидии, являться квалифицируемым активом и как отразить его в налоговом учете?

212

Компания получила субсидируемый кредит на приобретение оборудования. Кредит был целевой, именно на оплату данного контракта. По условиям контракта предоплата 40% 26.12.23 г. Оборудование будет готово только в декабре 2024 г. Поставка в январе 2025 года. Окончательная приемка и монтаж оборудования в апреле 2025 г.
Будет ли данное оборудование являться квалифицируемым активом? Подлежит ли вознаграждение по кредиту в этом случае капитализации? Капитализируется вся сумма вознаграждения или за минусом сумм субсидирования? Как отражаются данные расходы в налоговом учете?

Ответ:

В соответствии с МСФО (IAS) 23 «Затраты по заимствованиям»:
5. Квалифицируемый актив - актив, подготовка которого к использованию по назначению или для продажи обязательно требует значительного времени.
8. Организация должна капитализировать затраты по заимствованиям, непосредственно относящиеся к приобретению, строительству или производству квалифицируемого...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.