Учёт

Может ли покупатель требовать выдачи документов после истечения срока исковой давности?

1131

ТОО-продавец продало товар в 2019 году, ТОО-покупатель товар забрало, доверенность не предоставило, документы не выдавались, контакты утеряны. В 2022 году ТОО-продавец относит сумму на доход от списания обязательств. В 2023 Налоговое управление выставляет уведомление о поиске денег на счетах дебиторов. ТОО-покупатель просит выдачу документов.   Вправе ли покупатель требовать выдачу документов после исковой давности? Правомочен ли ответ в Налоговое управление с представлением ФНО 100 и регистром по доходам от списания обязательств или нужно выписать документы по требованию покупателя?




Ответ:
Срок исковой давности – это установленный законодательством срок для защиты прав и интересов в судебном порядке по иску лица.

Исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса (ст. 177 Гражданского кодекса РК).

Сроки исковой давности и порядок их исчисления...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК, ПАРТНЁР.
Информация о тарифах