Учёт

Можно ли не оплачивать больничный, если сотрудник написал заявление на увольнение и ушел на больничный?

583

Сотрудник нашего предприятия написал заявление на увольнение, т. к. решил сменить рабочее место, заявление ему подписали с отработкой 1 месяц или раньше, если найдется новый человек. Прошло несколько дней, и этот сотрудник открывает больничный лист и уходит на больничный. Находясь на больничном, больной выходит на новое место работы для подготовки рабочего места, а на следующий день выходит и работает на этом новом месте. В конце первого своего рабочего дня на новом рабочем месте работник приносит закрытый этим днем больничный лист, оформленный на наше предприятие, и сообщает руководству, что на наше рабочее место он больше не выйдет.  Нарушая больничный режим и выйдя на работу в другое место, может наше предприятие не оплатить этому сотруднику больничный лист и уволить его по статье за невыход на работу?



Ответ:

В соответствии с Правилами проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности:

лист о временной нетрудоспособности – документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.  

...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.