Учёт

При подписании ЭЦП накладных на отпуск товаров формы З-2 как определить дату принятия к учету?

881

Компания планирует перейти на электронный документооборот, в частности подписание накладных на отпуск товаров формы З-2. Какой датой принимать к учету такие накладные, если дата подписания накладной поставщиком, например, 31.12.2023, а покупателем - 02.01.2024 года? Как действовать в случае необходимости исправления документа: отзывать или исправлять и не поменяется ли дата совершения оборота? Можем ли мы иметь только электронные накладные и счета-фактуры по импорту (не иметь бумажные), если сервис для подписания электронных документов проверяет и ЭЦП национального удостоверяющего центра РК и ЭЦП авторизованного удостоверяющего центра РФ?




Ответ:

В соответствии с пп.2 ст.1 Закона РК О бухгалтерском учете и финансовой отчетности первичные документы - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

ГК РК предусматривают следующие моменты перехода права собственности на товар:...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.