Учёт

Можно ли в ТТН не указывать марку автомобиля?

550

ТОО изготавливает бетон. Приобрели в 2021 году песок. При отправке продавец в товарно-транспортной накладной в графе  "Автомобиль"  не указал марку автомобиля, государственный номер  указан. Сейчас у нас проходит налоговая проверка, и инспектор говорит, что из-за неуказанной марки автомобиля исключит из зачета по КПН накладные, по которым в ТТН не указана марка автомобиля. Ссылается на  ст. 242 п. 3 НК РК. Бухгалтер считает эту ошибку несущественной, т.к. кроме ТТН отгрузка подтверждена накладными, ЭСФ, договором, оплатами за песок, а также данными весовой завода и журналом въезда автомобилей, в котором отражен госномер авто.  Насколько существенна ошибка в виде отсутствия марки автомобиля в товарно-транспортной накладной?




Ответ:

Согласно п.12 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом перевозка грузов оформляется товарно-транспортными накладными на бумажном носителе или в форме электронно-цифрового документа. Товарно-транспортная накладная является основным перевозочным документом, по которой производится списание отправляемого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем.
Сведения...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.