Учёт

Учредитель может быть членом наблюдательного совета ТОО?

1957

Учредители приняли решение о создании в ТОО наблюдательного мовета в соответствии с законодательством РК. Будет введена в штат должность   председатель наблюдательного совета. Председатель наблюдательного совета является одним из учредителей ТОО. Председатель наблюдательного совета будет нести солидарную ответственность за деятельность ТОО вместе с исполнительным директором. Правомерно ли принятое решение учредителей о назначении председателем наблюдательного совета одного из учредителей? Нет ли нарушения законодательства РК? Возможно ли ввести  должность председателя наблюдательного совета в штат компании с ежемесячной выплатой заработной платы?




Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК) не предусмотрен запрет на вхождение одним из участников ТОО в состав наблюдательного совета ТОО.

Согласно статье 57 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»:

1. Для осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК, ПАРТНЁР.
Информация о тарифах