Учёт

При погашении задолженности сотрудником перед ТОО нужно ли пробивать фискальный чек?

93

Сотрудник ТОО ранее приобретал у строительной компании (ТОО 2) коттедж с рассрочкой платежа. Далее между ТОО и ТОО 2 было заключено соглашение о переуступке прав, согласно которому ТОО 2 передает задолженность сотрудника в ТОО. Теперь сотрудник согласно графику погашает задолженность перед ТОО. Сумма платежа превышает 5 млн тенге. При погашении задолженности сотрудником перед ТОО нужно ли пробивать фискальный чек? Если сумма платежа оплачивается наличным расчетом, в данном случае есть ли ограничения по наличным расчетам в кассе?




Ответ:

В соответствии со статьей 339 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Сделка по уступке требования имеет своим результатом замену кредитора в обязательстве (далее – основное ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.