Учёт

Могут ли отличаться порядок и сроки выписки ЭСФ на экспорт по условиям поставки FCA, CPT и DAP по товару не из Перечня изъятий, из Перечня изъятий?

1091

Компания осуществляет реализацию товара на экспорт в рамках ЕАЭС. Реализация осуществляется разным контрагентам в рамках разных контрактов с разными условиями поставки INCOTERMS 2020. Просим разъяснить, отличается ли/может ли отличаться порядок и сроки выписки ЭСФ на экспорт товара в рамках ЕАЭС в рамках разных условий поставки - FCA, CPT и DAP? Также просим при составлении ответа учесть момент, когда товар: 1. Не попадает в Перечень изъятий; 2. Попадает в Перечень изъятий и должен пройти процедуру оформления согласно Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств - членов Евразийского экономического союза.




Ответ:

По п. 2 ст. 453 НК РК в случае экспорта товаров с территории РК на территорию другого государства - члена ЕАЭС счет-фактура выписывается не позднее 20 календарных дней после даты совершения оборота по реализации.

На основании п. 1 ст. 442 НК РК в целях исчисления НДС при реализации товаров на экспорт датой совершения оборота по реализации товаров является дата отгрузки,...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.