Учёт

Является ли возмещение затрат по плате за цифровой майнинг облагаемым оборотом по НДС?

536

Наша компания, ТОО, занимается предоставлением инфраструктуры для цифрового майнинга. Одной из составляющих инфраструктуры является электроэнергия. По статье 606 НК РК плата за цифровой майнинг взимается за фактический объем электрической энергии, потребленной при цифровом майнинге. То есть налоговая начисляет плату за цифровой майнинг в ТОО. В нашем случае фактически электроэнергию потребляют компании, занимающиеся цифровым майнингом, которым наша компания предоставляет инфраструктуру (+электроэнергию). Исходя из этого мы (ТОО) перевыставляем плату за цифровой майнинг нашим клиентам, фактически потребляющим электроэнергию, как возмещение платы за цифровой майнинг. Является ли возмещение затрат по плате за цифровой майнинг облагаемым оборотом по НДС?




Ответ:

Согласно ст. 368 НК объектами обложения налогом на добавленную стоимость являются: 1) облагаемый оборот. Согласно ст. 369 НК облагаемым оборотом является:

1) оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 настоящего Кодекса.

По п. 2 ст. 372 НК оборот по...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.