Учёт

Право пользования земельным участком можно признать НМА и отнести к 4 группе ФА с амортизационными отчислениями в размере 15%?

905

ТОО, ОУР, НДС, купили земельный участок за 7 650 300 тенге (аренда на 6 лет), оприходовали как НМА в бухучете, так как аренда земли. Амортизацию не начисляли по бухучету (16,67% годовых, так как аренда на 6 лет). Можем ли мы по налоговому учету отразить в поступивших фиксированных активах по 4 группе и начислить амортизацию 15% годовых? или нам надо начислить износ по бухучету с начала года по 16,67% годовых и в конце года отразить по налоговому учету?




Ответ:

В соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 38 «Нематериальные активы» право пользования земельным участком может признаваться нематериальным активом, так как в целом соблюдаются необходимые для этого критерии, а именно: немонетарность; отсутствие физической формы; идентифицируемость; контроль; будущие экономические выгоды.

В соответствии с Международным...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.