Учёт

При поступлении услуг от нерезидента в валюте какой курс применять - на дату предоплаты услуги либо на дату выписки АВР?

2673

Приобретаем услуги у нерезидента за рубли. Оплата услуг по предоплате. Курс на дату конвертации - оплата за услуги на день оплаты. Затем поступление услуг - автоматически тот же курс. Но при начислении НДС за нерезидента применяется курс на дату оказания услуг, т. е. дата выписки АВР - последний день месяца.  При поступлении услуг в программе 1С какой курс применять - на дату предоплаты за услуги либо на дату выписки АВР - последний день месяца?




Ответ:

В соответствии с пунктом 21 МСФО (IAS) 21 «Влияние обменных курсов валют», при первоначальном признании операция в иностранной валюте учитывается в функциональной валюте с применением к сумме в иностранной валюте текущего обменного курса иностранной валюты на функциональную по состоянию на дату операции.

Пунктом 23 МСФО 21 установлено, что на каждую отчетную дату:

...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.