Учёт

На каком счете по БУ необходимо отражать возмещение электроэнергии арендодателю?

737

АО предоставляет в аренду помещение, согласно договору арендатор ежемесячно вносит фиксированную сумму по аренде нежилого помещения. Договор аренды заключен на 1 год. Так же в договоре прописано, что арендатор ежемесячно оплачивает сумму за возмещение электроэнергии. Сумма возмещения складывается исходя из потребляемой энергии арендатора и снятия показания со счетчика. Согласно МСФО 16 (аренда) на каком счете по БУ необходимо отражать возмещение электроэнергии арендодателю? На счете 1260 (Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде) отражается сумма аренды за нежилое помещение, должно ли АО отражать на данном счёте 1260 и возмещение за электроэнергию предоставляемую арендатору?




Ответ:

Статьей 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» установлено, что бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

Так как право собственности на арендованное помещение принадлежит арендодателю, то...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.