Учёт

Возмещение расходов за электроэнергию от дачников является доходом садоводческого общества?

923

Потребительский кооператив "Садоводческое товарищество" на СНР на основе УД имеет доход от членских взносов участников садоводства. При оплате наличными за членские взносы отбивается чек. Также есть жилые дачи на территории садоводства, в которых люди живут целый год, и в этих дачах подключено электричество. Счет на электроэнергию за  дачи приходит в сам ПКСТ. ПКСТ в свою очередь берет деньги от этих участков на оплату электроэнергии за их участки и после оплачивает от своего имени. Являются ли данные оплаты за электроэнергию от дачников доходом ПКСТ, нужно ли выдавать им чек при получении этих денег? Ведь эти деньги идут сразу на оплату электроэнергии.




Ответ:

Чек ККМ пробивается в соответствии со ст. 166 НК РК при осуществлении денежных расчетов.

Согласно п. 1 ст. 165 НК РК денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей.

Членские взносы не являются оплатой за товары,...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.