Учёт

Можно ли у контрагента требовать предоставить образцы подписей первой и второй в бухгалтерских документах?

163

ТОО отпускает ТМЗ на складе в адрес покупателя (ЮЛ) и требует доверенность. В случае, если подпись главного бухгалтера и руководителя одинаковые, запрашиваем приказ на право подписи (либо за главбуха на руководителя, либо за руководителя на главного бухгалтера, так как мы не знаем, чья это подпись). В ответ нам говорят, что это не имеет никакого значения, у вас же есть печать на доверенности. Правомерно ли наше требование соответствующих приказов на право подписи к таким доверенностям или в случае судебных разбирательств или налоговых проверок будет достаточно наличия печати организации, выписавшей доверенность?




Ответ:

В соответствии со ст. 167 Гражданского кодекса доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.