Учёт

Требуется ли при оформлении возвратной накладной прописывать стоимость тары?

1180

ТОО ввозит напитки и пиво в металлической кег-бочке (тара), данная тара бывает как поставщика (РФ), так и покупателя (РК). В договоре поставки товара оговорено, что тара является возвратной, и при возврате покупатель оформляет накладную на тару. Требуется ли при оформлении возвратной накладной прописывать стоимость тары? На таможне требуют прописывать (ссылаясь на Таможенный кодекс от 2021 г.). НО есть опасение, что потом Налоговый комитет может эти действия засчитать как импорт или экспорт и обязать оплатить НДС. СНТ при оформлении тары не требуется, т.к. она не входит в Перечень изъятий по коду ТН ВЭД.




Ответ:

Согласно  статье 470 Гражданского кодекса РК:

«1. Если иное не предусмотрено договором, покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и сроки, установленные законодательными актами.

2. Прочая тара и упаковка подлежат возврату поставщику лишь в случаях, предусмотренных...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.