Учёт

Можно ли при исчислении ИПН по работнику ТОО (ОУР), пенсионеру, применять вычет 1 МЗП по пп. 1 п. 1 ст. 346 НК РК?

323

Приняли на работу пенсионера, с его дохода будет удерживаться ИПН, можем ли мы применять стандартный вычет при расчете ИПН пенсионеру?




Ответ:

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 342 НК РК физическое лицо имеет право на применение стандартных налоговых вычетов.

На основании п. 1 ст. 343 НК РК налоговые вычеты, за исключением налоговых вычетов в виде ОПВ, ВОСМС и по пенсионным выплатам, указанным в п. 1 ст. 345 НК РК, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании: заявления физического лица о применении...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: