Учёт

Как отразить переход учета инвестиций с метода долевого участия на учет инвестиций по первоначальной стоимости?

1167

ТОО «А» владеет 40 % доли в другом ТОО «В». ТОО «А» учитывает инвестицию по методу долевого участия, т.е доходы ТОО «В», увеличили стоимость инвестиции например, инвестиция по первоначальной стоимости 20 млн, увеличили на 60 млн итого инвестиция 80 млн. в 2020 году ТОО «А» покупает еще 20% доли в ТОО «В». ТОО «В» становится дочерней организацией ТОО «А». Долю ТОО «А» выкупает выше номинальной стоимости (т.е. 20 %, 10 млн, выкупает за 60 млн.)
Как отразить переход учета инвестиций с метода долевого участия на учет инвестиций по первоначальной стоимости? И какими проводками? Покупку отразить как увеличение инвестиции на 60 млн или 10 млн, а 50 млн на расходы?




Ответ:

Согласно МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия» прекращение использования метода долевого участия описано в следующих пунктах:
22          Организация должна прекратить использование метода долевого участия с той даты, когда ее инвестиция перестает быть ассоциированной организацией...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.