Как скидку на товар отразить в бухучете?

508

ТОО занимается производством товара и продает по магазинам, причем если магазин покупает много товара, то ему предоставляется скидка на товар, зависящая от суммы закупа. Какими проводками отразить скидку в бухгалтерии на конкретный товар и как это делается правильно? Надо ли нам выставлять на скидку ЭСФ?




Ответ:

Согласно ст. 383 НК РК предоставление скидки приводит к корректировке размера облагаемого НДС оборота. 

При этом подрядчик выписывает дополнительный ЭСФ в соответствии со ст. 420 НК РК, датой совершения оборота по реализации будет дата предоставления скидки. 

Если скидка предоставляется при условии досрочной оплаты, то датой предоставления скидки будет ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: