Выплачивается ли компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска сотруднику, которого приняли временно?

359

Выплачивается ли компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска сотруднику, которого приняли временно, на период отсутствия (период отпуска, нетрудоспособности) основного работника? К примеру, уборщица служебных помещений ушла в отпуск, на период отсутствия (28 дней) был принят временный сотрудник. Через 28 дней основной сотрудник вышел с отпуска, временный сотрудник был уволен. Должна ли ему выплачиваться компенсация за неиспользованные дни отпуска за этот период?




Ответ:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 30 ТК РК трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника.

Согласно п. 2 ст. 96 ТК РК при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: