Можно ли списать запчасти и инструмент на расходы периода как материалы в производство?

307

ТОО, плательщик НДС, нет основных средств. Приобрело запчасти на ремонт арендованного оборудования и ручной инструмент со сроком эксплуатации до года. Можно ли списать запчасти и инструмент на расходы периода как материалы в производство? ТОО хочет сняться с учета по НДС. Можно ли реализовать ручной инструмент ниже себестоимости с учетом износа? Какие налоги возникают? Корректируется ли НДС, ранее взятый в зачет, при отнесении на вычеты основных средств, стоимость которых по группе не превышает 300 МРП?




Ответ:

1-2) По п. 1 ст. 266 НК к фиксированным активам относятся:  

4) последующие расходы, понесенные в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга, и признанные в бухгалтерском учете в качестве долгосрочного актива

По п. 1 ст. 272 НК последующими расходами признаются затраты по эксплуатации,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: