Надо ли за многодетную мать перечислять ОСМС, ВОСМС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли за многодетную мать перечислять ОСМС, ВОСМС?

В ТОО работает многодетная сотрудница - 6 детей. Начисление производятся от обратного, то есть 90000 на руки. Оклад 108 270 тенге, ИПН - 5278, ОПВ - 10827, ВОСМС - 2165 тенге. Итого на руки 90000 тенге. Также начисляется СО 3411 и ООСМС 2165 и соцналог 5640 тенге. За январь вернулись ООСМС и ВОСМС с ЕНПФ с указанием причины, что сотрудница получает пособие как многодетная мать согласно пп. 1 п. 3 ст. 27 ЗРК ОСМС. Прошу объяснить: 1. Получается, в удержаниях по заработной плате мы теперь не начисляем ООСМС и ВОСМС? 2. Каким образом в 1С отобразить данное не начисление? 3. И если убрать начисление ВОСМС, например те же 2165 тенге, в зарплату придется добавить 2165 тенге  (90000+2165)? Но у нас же зарплата считается от обратного. Или мы обязаны ей добавить эти 2165 тенге? 4. Необходимо запросить документ, подтверждающий выплату ей пособия?




Ответ:

Нормативная база: Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее - Закон)

в 2021 году

По ВОСМС:

Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 28 Закона  многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Кұмісалқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени освобождаются...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку