Можно ли менять расчетный период для расчета средней зарплаты при компенсации?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли менять расчетный период для расчета средней зарплаты при компенсации?

Сотрудник работает в компании 3 года, с 01.08.2018 года. С 01.09.2020 года находится в отпуске без содержания. Увольняется 25.03.2021 г. На момент увольнения у сотрудника 20 календарных дней неиспользованного отпуска. При расчете средней зарплаты для начисления компенсации при увольнении берется 12 месяцев, предшествующих дате увольнения, то есть с 01.03.2020 по 28.08.2021 года, где из 12 месяцев есть начисления за 7 месяцев и 5 месяцев пустые. Сотрудник не согласен с этим, хочет, чтобы для расчета средней зарплаты брался период с 01.09.2019 по 01.09.2020 г., где он работал непрерывно. Вправе ли мы менять расчетный период для расчета средней зарплаты при компенсации отпуска и взять предшествующий год до выхода в отпуск без содержания с 01.02.2019 по 01.09.2020 г., где работник работал непрерывно?




Ответ:

Согласно статье 114 ТК РК Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы и выплат, не учитываемых при исчислении средней заработной платы и Методических рекомендаций к этим Правилам, под расчетным периодом понимается период продолжительностью двенадцать...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку