Положены ли вычеты по ИПН при расчете заработной платы с сотрудника-нерезидента, который не въезжает в Казахстан в связи с закрытием границ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Положены ли вычеты по ИПН при расчете заработной платы с сотрудника-нерезидента, который не въезжает в Казахстан в связи с закрытием границ?

У нас 2 сотрудника являются гражданами РФ, работают в РК по трудовому договору. Раньше каждые 3 месяца выезжали в Россию, но с 2020 года в связи с закрытием границ пробыли на территории РК больше полугода, ни разу не выехав за границу. Положены ли им вычеты по ИПН при расчете заработной платы? Можно ли их считать резидентами РК?




Ответ:

Резидентом Республики Казахстан в целях Налогового кодекса признается в том числе физическое лицо:

  • постоянно пребывающее в Республике Казахстан;
  • непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан (пункт 1 статьи 217 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку