Может ли ТОО предоставить ТОО краткосрочный возвратный беспроцентный заем?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли ТОО предоставить ТОО краткосрочный возвратный беспроцентный заем?

Два юридических лица заключают договор на предоставление беспроцентной финансовой помощи сроком действия менее года, но более шести месяцев. Имеют ли право юрлица заключать подобный договор, если займодатель не имеет лицензии МКО, а также являются аффилированными компаниями? Какие последствия для налогового учета влечет данная ситуация? И каким образом данная операция должна отражаться в бухгалтерском учете?




Ответ:

Имущественные отношения в виде займа регламентируются гл. 36 ГК РК. Согласно п. 1 ст. 715 ГК РК по договору займа одна сторона передает, а в случаях, предусмотренных ГК РК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку