Надо ли платить ОСМС за сотрудника-студента, обучающегося на вечерней форме обучения?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли платить ОСМС за сотрудника-студента, обучающегося на вечерней форме обучения?

В организации один сотрудник учится в университете на вечерней форме обучения (на 3-м курсе). Взносы и отчисления ОСМС за январь 2021 года вернулись с пояснением, что "Потребитель является лицом, обучающимся согл. пп.1 п. 3 ст. 27 ЗРК "ОСМС". Сотрудник работает в компании более 5 лет. Почему произошел возврат сумм взносов и отчислений ОСМС, если ранее за предыдущие 2 года обучения и работы не возвращались? Приравнена ли вечерняя форма обучения к очной?




Ответ:

П. 1 ст. 26 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон):

1. Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом бюджетным законодательством Республики Казахстан, за...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку