Подлежит ли вознаграждение по займу обложением НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Подлежит ли вознаграждение по займу обложением НДС?

ТОО «А» на ОУР, плательщик НДС, выдало займ своей аффилированной компании - ТОО «Б» на ОУР, плательщику НДС. За пользование займом установлена ставка вознаграждения. Займ был выдан сроком на год, после чего по регламентам МСФО был продлен на срок «до востребования/по требованию». Основной долг, соответственно, еще не выплачивался. Подлежит ли вознаграждение обложению НДС? Проблематика вопроса: подлежит ли вознаграждение обложению НДС?




Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 369 Налогового кодекса, облагаемым оборотом является:

1) оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 настоящего Кодекса.

На основании статьи 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является:

...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку