При сменном графике работы надо ли оплачивать ночные, праздничные, выходные дни сверху 1,5 размере?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При сменном графике работы надо ли оплачивать ночные, праздничные, выходные дни сверху 1,5 размере?

У нас есть сотрудники, которые работают по сменному графику. 1. Если сотрудник работает по сменному графику в ночь, должны ли мы оплачивать ночные сверху в 1,5 размере? 2. Если сотрудник работает по сменному графику, где есть выходной день, должны ли мы оплачивать за выходные сверху в 1,5 размере, также праздничные дни?




Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 106 ТК, оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности (графику вахт). 

При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку