Может ли ИП не платить ВОСМС, если за него платит работодатель и у ИП нет дохода?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли ИП не платить ВОСМС, если за него платит работодатель и у ИП нет дохода?

Имеет ли право индивидуальный предприниматель не оплачивать за себя ВОСМС при условии полного отсутствия оборотов по реализации, а также если за данное физлицо ВОСМС оплачиваются на его втором месте работы?




Ответ:

Имеет ТОЛЬКО В ТОМ случае, если ИП приостановил представление налоговой отчетности согласно статье 213 НК и трудоустроен при этом, где за него производят эти удержания.  

В остальных случаях НЕ важно, был доход или нет, взносы на ОСМС платить обязан.

ИП сам по себе (платит сам за себя = 2975 тг.), работник сам по себе (за него платит налоговый агент с...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес